Выставка на основе новой коллекции

Категория: Афиша
Дата: 16.02.2022
Выставка на основе новой коллекции

Вниманию жителей Алматинской области!

23 февраля 2022 года в Алматинском областном краеведческом музее имени М. Тынышпаева будет представлена ​​выставка на основе новой коллекции.

Вниманию посетителей будут представлены личные вещи уроженца Жамбылской области Асимхана Косбасарова - ученика известных мастеров, таких как Жамбыл, Кенен, Умбетали, предметы связанные с жизнедеятельностью одного из лучших в организации сельскохозяйственного дела в Казахстане в советский период, дважды Героя Социалистического Труда Николая Головацкого, личные вещи уроженца Райымбекского района, писателя казахской детской литературы Бердыбека Сокпакбаева, рукописи выходца из Аксуского района, известного писателя Саина Муратбекова, документы Алимгазы Раимбекова, актера, исполнившего роль Тайлака в фильме «Ангел в тюбетейке», награды Жаксылыка Ушкемпирова - греко-римского борца, мастера спорта. Также на выставке представлены документы и личные вещи двух звезд казахстанской журналистики, уроженца Аксуского района  Имангали Нуртилеулы и выходца из Кербулакского района Бейсена Куранбека. Помимо этого, посетители смогут увидеть коллекцию часов коллекционера Геннадия Павловича Визера, уроженца г. Текели Алматинской области. В коллекции представлены различные в зависимости от типа версии часов: настольные, механические, аккумуляторные и электронные, наручные, настенные и карманные часы. Часы производились в советское время в разных странах. Среди них: «Янтарь» (Орлов), «Луч», «Заря», «Электроника» (Минск), «Слава», «Полет», «Кварц» (Москва), «Чайка» (Углич), «Командирские» (Чистопольск), «Молния» (Челябинск) и другие.