«Толқындар тудырған таланттар»

Дата: 15.02.2022
«Толқындар тудырған таланттар»

В литературно-мемориальном музее У. Карибаева состоялся вечер встречи, посвященный 60-летнему юбилею известного мастера кисти, профессора Алматинского государственного университета, директора Института искусства и культуры, члена Союза художников РК, знатока портретного жанра Кожагулова Токкожа Мукажановича. Вместе с Т. Кожагуловым в мероприятии приняли участие художники Е. Кайшыбеков, А. Манапов, М. Тотеев и член Союза писателей РК Р. Терликпаев. Участники мероприятия узнали об истории написания Т. Кожагуловым портетов батыров Райымбека, Карасая, акынов Жамбыла, Умбетали, Мукагали. Вниманию посетителей музея была представлена выставка кружка «Молодые художники» под руководством заведующего музеем, члена Союза художников РК А. Искакова. Т. Кожагулов подарил музею У. Карибаева копию объемной картины «Портрет Умбетали» и каталог с произведениями казахских художников. В конце мероприятия гости посетили выставку А. Искакова, М. Тотеева, А. Манапова «Поэты и герои глазами художников», посвященную праздничной дате. В завершение Т.Кожагулов вручил почетные грамоты института искусств АЛМУ сотрудникам музея У. Карибаева и педагогам школы, прославившим казахское изобразительное искусство через музейную работу.