"История одного экспоната" Пояс

Дата: 01.03.2022

Пояс – один из элементов казахской народной традиционной одежды, представляющий собой семантически значимый предмет, несущий информацию о социальном статусе владельца. В древности пояс также называли ремнем. Пояс носили женщины, девушки и маленькие дети. По традиции, по достижении 13-летнего возраста, отец дарил сыну пояс. Вероятно, это означает, что ребенок стал достаточно взрослым, чтобы различать добро и зло.

Пояс был подарен в фонды музея Кегенского районного краеведческого музея в 2019 году почетным гражданином района, деятелем культуры РК Абдрамановым Жаксылыком Шамиевичем. Пояс изготовлен из чистой кожи, украшен серебрянными вставками, имеет на основе 2 камня.

Данный пояс является одним из интересных экспонатов, привлекающий  внимание посетителей.