История одного экспоната / Седло

Дата: 04.03.2022
История одного экспоната / Седло

Одним из видов конного снаряжения, используемого для верховой езды, является седло. Как и во всем остальном (в лексике, в традициях и обычаях, в блюдах, в одежде) в конском вопросе у казахов тоже есть региональные отличия. К примеру, на юге седло называли по его форме "үйрек бас" (утиная голова) или "шошақ бас" (остроконечная голова). На западе - седло "адайское" или называемое по его форме "қозы құйрық" (хвост, курдюк  ягненка. В зависимости от техники изготовления и внешнего вида существует множество видов: казахский, киргизский, русский, и т.д. В фондах Шелекского историко-краеведческого музея хранится один из ценных экспонатов, посвященный мужчинам, казахским людям, сделавшим из дерева шауап. В 2013 году житель села Каражота Енбекшиказахского района Кудайберген Урысбаев передал в дар музею седло, которое унаследовал от своих предков. Красота и сложность техники создания вызывают интерес у посетителей музея.