Дата: 08.04.2022

8-9 апреля 2022 года для сотрудников музеев Алматинской области пройдут курсы повышения квалификации «МУЗЕЙНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ХХІ ВЕКА: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ И КАРЬЕРА» учебно-методического и медиа - центра «Kazmuseum». В курсе примут участие более 50 музейных работников из 23 музеев, расположенных на территории Алматинской области.

Цель курсов повышения квалификации-повышение профессионального уровня музейных специалистов и содействие в получении ответов на вопросы, с которыми они сталкиваются в процессе работы. Задача-воспитать конкурентоспособного квалифицированного специалиста.

Гостями данного мероприятия стали заместитель председателя комитета культуры МКС РК Сеитова Кумис Карсакбаевна, руководитель центра Kazmuseum, музеевед Жолбарыс Нурсерик Жолбарысулы и генеральный директор Института археологии им. А. Х. Маргулана, кандидат исторических наук Акан Онгарулы.

Мероприятие открыл руководитель Управления культуры, архивов и документации Алматинской области Кольбаев Марлен Капашевич, в целях совместного изучения, сохранения, защиты и пропаганды объектов национального историко-культурного наследия состоится подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между Институтом археологии им.А. Х. Маргулана и Управлением культуры, архивов и документации Алматинской области.