«Ел қорғаған – Ер бабам»

Дата: 22.04.2022
«Ел қорғаған – Ер бабам»

В Литературно-мемориальном музее У.Карибаева состоялось историко-познавательное занятие со школьниками «Ел қорғаған – Ер бабам», посвященное 300-летию Самен батыра. Самен Даненулы – герой, защитивший страну в Годы Великого бедствия. Выходец из Старшего жуза, рода Дулат. Живший в XVIII веке, активно противостоял джунгарскому нашествию.

Вдоль трассы Алматы-Бишкек, в поселке Самсы Жамбылской области установлен памятник Самен-батыру, воздвигнутый его потомками. Батталов Батырхан Аманжолович, учитель физкультуры средней школы им. У. Карибаева, известный спортсмен, судья республиканского масштаба по боксу, потомок героя, рассказал молодежи об исторических фактах о своем предке. Также он поведал о роли казахских богатырей в истории Казахстана, защищавших страну во время джунгарского нашествия.