«Жетісудың айтылмаған тұлғалары»

Дата: 31.05.2022
«Жетісудың айтылмаған тұлғалары»

31 мая, в день памяти жертв политических репрессий и голода, в музее памяти жертв политических репрессий  прошли памятные мероприятия на тему «Неизученные личности Семиречья». Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику мемориального комплекса "Жаналык" и продолжилось в конференц-зале музея с участием заместителя акима Алматинской области Турлашева Л. М., ученых-историков и потомков жертв политических репрессий. На мероприятии состоялась презентация книг «Голод в Жетысу», «Из истории конфискации имущества в Жетысу: Кастекский район», «История имперско-полицейского надзора в Жетысуском крае», связанных с историей Жетысу в 1920-1950-х годах, которая продолжилась торжественным открытием мечети «Алаш арыстары», посвященной интеллигенции Алаш.