«Тау тұлғалы Ілияс»

Дата: 18.04.2024
«Тау тұлғалы Ілияс»

17 апреля 2024 года в Жетысуском университете имени И. Жансугурова города Талдыкорган области Жетысу состоялась республиканская научно-практическая конференция «Тау тұлғалы Ілияс». Конференция организована литературным музеем И. Жансугурова при поддержке акимата Жетысуской области, по инициативе Управления культуры, архивов и документации Жетысуской области. Мероприятие началось с поклонения памятнику поэта и продолжилось в фойе университета презентацией выставки литературного музея И. Жансугурова, музея песенно-художественного творчества им. М. Шамсутдиновой, передвижной выставки дома-музея П. Васильева и книжной выставки библиотеки им. С. Сейфуллина.

В рамках конференции состоялась презентация монографии «Ілияс Жансүгіров», сборника «Өтірік өлеңдер», сборника из воспоминаний об отце сына поэта Саята Ильясовича. Зачитаны доклады о жизни и творчестве И. Жансугурова.

В республиканской научно-практической конференции приняли участие представители интеллигенции, ильясоведы, поэты, историки, потомки поэта и победители городских, областных конкурсов «Ілияс оқулары».

В завершении мероприятия заслуженный деятель Казахстана, член Союза композиторов Казахстана, ученый-исследователь, коркытовед, композитор, кобызист Казақбаев Әлқуат Дотаұлы исполнил кюй «Қоңыр» на инструменте кобызиста, целителя, балгера Молықбай Байсақұлы, который стал основой поэмы Ильяса Жансугурова «Күйші».