«Жорғадан қалған тұяқ ем...»

Дата: 25.12.2018
«Жорғадан қалған тұяқ ем...»

25 декабря 2018 года состоялся  вечер поэзии и презентация сборника стихов Аульбека Искакова «Жорғадан қалған тұяқ ем...» внука народного поэта У. Карибаева.

Умбетали Карибаев с детства играл на домбре, писал стихи и песни.  Обучаясь  в деревне выучился  письменности, наизусть декламировал  произведения «Бақтыбай мен Тезек», «Жамбыл мен Құлмамбет» , “Мың бір түн”, “Тотынама”. Состязался с известными акынами, такими как: ОрынбайИсаКенен Азербаев, Саядыл, Есдаулет, Калка, Жаксыбай, был в творческих связях с киригизскими акынами-жыршы Оспанкулом и  Жаманкулом.

У.Карибаев-участник национально-освободительного восстания Семиречья 1916 года. Эти события он  отразил в своих  стихотворениях. Произведения Умбетали опубликованы в разные годы: “Өлеңдер мен дастандар” (1938), “Өлеңдер” (1951), “Өлеңдер мен толғаулар” (1958), в 1962 -избранные произведения.

Именем  Умбетали Карибаева назван аул в Жамбылском районе  Алматинской области, где и открыт мемориальный музей, носящий имя поэта.

Ауельбек Искаков - внук У. Карибаева, поэт, автор многочисленных поэтических сборников, на сегодняшний день является заведующим литературно-мемориального музея У. Карибаева. Его   сборники  и книги «Үмбетәлі жырларының жалғасы» (2007),  «Менде бір мөлдір тамшымын» (2009), «Даңқты диқан Қасымбек» (2011), «Әке жайлы әңгіме» (2015) пользуются большой читательской популярностью.

На презентации прозвучало очень много теплых отзывов и   откликов  об ученике Жамбыла Умбетали Карибаеве и произведениях А.Искакова.

В мероприятии приняли  участие поэты-писатели, исследователи и потомки У. Карибаева из Жетысуского края.