«Наурызым – мерекем, салт-дәстүрім берекем!»

Дата: 20.03.2019
«Наурызым – мерекем, салт-дәстүрім берекем!»

При поддержке управления культуры, архивов и документации Алматинской области 19 марта 2019 года в 12.00 в Алматинском областном историко-краеведческом музее им. М. Тынышпаева проведено мероприятие посвященное Наурыз мейрамы «Наурызым – мерекем, салт-дәстүрім берекем!».Наурыз — это праздник идущий из глубины веков, праздник, не­сущий подрастающему поколению духовные ценности народа, про­буждая в них желание постичь таинственный мир кочевой культуры, дошедший до нас в первозданном виде. Одним из древнейших праздников в истории мировой культуры, одним из почитаемых праздников традиций казахского народа является Наурыз мейрамы. В рамках мероприятия, целью которого является популяризация и пропаганда этого праздника среди населения,  коллектив музея продемонстрировал уникальные качества казахского народа: уважение к старшим и заботу о младшем поколении.В ходе мероприятия была проведена экскурсия по специально оформленной выставке, где была представлена техника приготовления национальных блюд, виды ремесел и народные традиции, одна из которых «тұсау кесер» - разрезание пут.