«Казахские национальные музыкальные инструменты».

Дата: 28.08.2018
«Казахские национальные музыкальные инструменты».

В рамках рубрики «Мотивы великой степи», 27-го августа текущего года сотрудники историко-краеведческого музея Карасайского района, посетили колледж культуры города Каскелен на тему «Казахские национальные музыкальные инструменты».Цель посещения – знакомство с мастерами обучающими студентов изготовлению национальных музыкальных инструментов казахского народа. В этом нам помог преподователь ремесленного дела – Асанбаев Арнур Аскарович, который поведал о полном процессе изготовления домбры от выбора материала до готового инструмента.Как уже всем известно, домбра – широко распространенный казахский народный инструмент, относящийся к группе струнных. Вырезается домбра из цельного или комбинированного дерева. Наиболее распространенный вид домбры – двухструнная, но существуют несколько разновидностей домбры: трехструнная, широкоосновная, звонкоголосая и с дуплистым грифом и изготавливают ее из древесины ели, сосны, карагача, джиды и др. Эти материалы способствуют хорошему звучанию инструментов.На изготовление одной домбры уходит около двух недель. А обучаются студенты этому мастерству 2 года 10 месяцев. Вот такую полезную информацию мы приобрели при беседе с мастером ремесленником.