Послание 2019

Дата: 04.09.2019
Послание 2019

В Алматинском областном историко-краеведческом музее им. М. Тынышпаева с целью поддержки и пропаганды Послания Президента Республики Казахстан К.К.Токаева народу Казахстана от 02.09.2019 «КОНСТРУКТИВНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ – ОСНОВА СТАБИЛЬНОСТИ И ПРОЦВЕТАНИЯ КАЗАХСТАНА» было проведено общеколлективное обсуждение.
Сотрудники музея полностью поддерживают тот факт,что правительству необходимо со следующего года увеличить зарплату работников культуры, кроме того, социальные льготы, которые действуют в сферах образования и здравоохранения, должны быть предоставлены и работникам культуры. Это касается, прежде всего, сотрудников библиотек, музеев, театров и артистов. Ведь на протяжении долгих лет заработная плата работников культурной сферы в последние годы практически не увеличивалась. Вследствие этого работники культуры, прежде всего молодые специалисты, не имеют возможности участвовать в льготных жилищных программах. Такая ситуация ведет к снижению престижа данной профессии, дефицит соответствующих кадров стал уже очевидным.

Коллектив Алматинского
областного историко-