Экскурсия

Дата: 05.09.2019
Экскурсия

5 сентября текущего года сотрудники «Службы пробации города Талдыкорган» организовали для своих подопечных поход в Алматинский областной историко-краеведческий музей имени М.Тынышпаева. Сотрудники музея провели для 25-30-летних парней, которые осуждены по разным статьям, возможно,  отступились по молодости от правильного пути и у которых еще есть большой шанс и желание исправить свою жизнь к лучшему,  экскурсию  по экспозиционным залам «храма муз». Стоит ли говорить о том,  с каким интересом молодые люди  слушали  информацию о человеке, именем которого назван  музей. М.Тынышпаев - многогранная  личность -  первый казахский инженер путей и сообщения, общественный деятель, этнограф, историк. На примере  жизни и деятельности  М.Тынышпаева выросло не одно поколение.

Зал «Природы» открыл  много полезного, потому как нам, современным  людям можно многому поучиться у животных-их верности, преданности, силе и разуму. Следующие залы поразили обилием исторических фактов о доблести, отваге, любви к родной земле  наших батыров, ханов,  биев, которые ценой своей жизни отстояли казахскую землю.

Завершилась экскурсия показом и рассказом легенды «Белое облако Чингисхана». Эта поучительная история  о любви и верности молодых героев,  надеемся, надолго останется в памяти ребят, потому что учит их в любых ситуациях оставаться ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы.