Мұхаметжан Тынышпаев және оның заманы

Дата: 25.10.2019
Мұхаметжан Тынышпаев және оның заманы
В целях реализации статьи Елбасы Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Алматинским областным историко-краеведческим музеем имени М.Тынышпаева 25 октября 2019 была проведена научно-практическая конференция на тему: «Мухамеджан Тынышпаев и его время».
На это масшатбное мероприятие, целью которого являлся поиск, всесторонее изучение, признание, популяризация и пропаганда первого профессионального инженера-железнодорожника из казахов, историко-краеведа, общественного деятеля М.Тынышпаева, пропаганда фактов касающиеся его жизнедеятельности, были приглашены зарубежные гости, потомки М.Тынышпаева, ученые-профессора, интеллигенция, журналисты. Вниманию гостей конференции была организована выставка книг библиотеки имени С.Сейфуллина «Алаш зиялыларының мұралары» и продемонстрирован отрывок из драмы с участием артистов областного драматического театра «М.Тынышпаев. Үзілген тамыр».
На пленарном заседании были прослушаны научные статьи 10 докладчиков и проведен анализ значимости трудов ученого, его исторических взглядов и следов оставленных в отечественной историографии. Также были рассмотрены отдельные аспекты его жизни, проанализирована общественно-политическая деятельность на основе архивных материалов и научного наследия.
В конце заседания были подведены итоги конференции, определены направления масштабной работы по изучению жизни и деятельности М. Тынышпаева.